2012年

12月

18日

もういくつ寝ると・・・

も~ういくつ寝るとお正月~

お久しぶりです。ツイッター担当のヤスです。

12月もあと、10日あまりになってしまいました...

本当に一年って早いですね。

みなさんにとって今年一年どんな年でしたか。

放送研究会にとってこの一年は、本当にあっという間の一年でした(^○^)

新体制にもなっていろんな不安もありました。

だけど、なんとか乗り越えてるかなって感じです。

来年は部員が入ればいいんですけど....切実な悩みです(泣)

 

さてさて、私たち放送研究会の今年度の活動は、先週の土曜日で終わりました~

来年もみんなで頑張ろうね~部員入れようね~(笑)

 

それでは、あと何日かですが、皆さんにとって、今年一年がいい一年になりますよに!

 

ヤスでした。

 

0 コメント

2012年

10月

13日

宇多津海ほたるにて

昨日、紹介したとおり、今日は宇多津にてわたくしヤスとあっちゃんで

司会を行ってきました。

 

いや~ホントかみかみで全然できてなかったなぁと反省しております(泣)

トーク力とかまだまだ磨かなければならないところはたくさんあって、

力量不足であると感じました...これからもっと精進したいところです。

 

一方で、出演者の方は、みなさんものすごく上手で、本当に感動しました!!

 

 

今回のフェスタの映像はユーストリームやyoutubeにあがりますので、

よろしければ、そちらのほうもご覧になってください。

 

 

それでは、今日はこのくらいで....

次回もぜひ読んでくださいね☆

1 コメント

2012年

10月

12日

Let's go 宇多津!!

こんにちは~。今回も私、やすがブログ更新していきたいと思います。

 

え~まずはタイトルの意味について言っておこうかな。

なんとなんと明日は宇多津町まで言ってまいります!

何をするかって?それは司会ですよ。 し・か・い☆

 

このホームページのイベント情報でも載せている香夢comeフェスタ

明日午後1時から宇多津町の海ほたるで開催されるんです!!

その司会を私たち香川大学放送研究会がつとめます。

なかなか緊張します(汗)

ぜひぜひ時間がある方は見に来てください!!

明日はちょっと現地までは行けない方もユーストリームでの生配信もあるので

ぜひそちらで見ていただければいいなと思います。

 

まぁ宣伝はこれくらいにしておいて...

 

 

ちょっと話は変わりますが、うちの部ですね..

今、非常に危機に面しております。 なんでって?

 

それは深刻な部員不足です。

現在の部員数は片手で数えられるぐらいしかいないんです。

このままいくと..本当に危ないです。 絶賛部員募集中です。

興味のある方ぜひぜひ入ってください。まずは見学からでもいいので...

詳細はこのホームページのギャラリーにポスターがありますので、

そちらをご覧ください。お願いします。 

 

 

また、宣伝になってしまいましたね...ごめんなさい。

 

ではでは、今日はこれくらいで。

次回もお楽しみに。

 

0 コメント

2012年

10月

06日

もう10月ですよ~

久々の更新となってしまいました(^_^;)

やすでございます。

普段はツイッターの担当ですが、事情によりブログを書いております。

 

 

さてさて、10月になってしまいましたね.....大学は後期がはじまりました。

そして、今年も残すところあと三か月。

月日が過ぎるのはホントに早いなぁ..

大学生活もあっというまに過ぎてしまうかと思うとさみしいです(泣)

あれれ?話がそれたような...まぁこのことはおいといて...

 

今日は10月最初の部会を行いました。

引き継ぎも行い、来週からは新体制でやっていきます!

主に今後の方針の確認を行いながら、楽しい部会を過ごしました☆

来週からは本格的にコンテストに向けて作品を作っていきます。

 

少し肌寒くなって体温調節難しいですよね。

そんな時期だからこそ、風邪をひかないように頑張りたいですね!!

 

では、今日はこのくらいで。

次回もこうご期待!!

 

 

0 コメント

2012年

8月

05日

夏がやってきました。

こんばんわ、ちひろです。

普段はmixiのコミュニティで呟くことが多いのですが、ブログに投稿するのは初めてですね。

 

夏休みとなり、さまざまなコンテストに向けて動きやすい時期となりました。

授業がないので平日朝から動けるというのは、夏休み様々ですね。

昨日の部会でもコンテストに向けた収録計画などについて話し合いました。

色々なアイデアが出てきて収録の日が楽しみです。

 

熱中症の怖い季節ですので、

活動の際は水分と塩分の補給やこまめな休憩など、充分気をつけて行いましょう。

0 コメント

2012年

6月

04日

坂出鹽まつり・新歓

ものすご―――――――く間があいてしまいました。

本っ当にすみません・・・

 

5月20日に

 坂出鹽まつりに取材にいってきましたー!

坂出青年会議所の方々にご協力いただき、

お祭りの裏側まで撮影することができました( ^ω^ )

6月10日には鹽まつりでつくった塩を塩釜神社に奉納する神事があるそうなので、

その撮影にも行ってきますー

 

6月3日に

KHKの新歓をしましたー。昨日ですね。

結局入部してくれた1年生は、セイちゃんあっちゃん

2年生ではまっちゃんです。

みんな男の子なのですよー

女の子寂しいぜ!

引退した池ちゃん先輩にも来ていただきました!

ほかの4年生の先輩方は予定が合わず・・・残念です

お昼にイタリアン系のお店での食事会だったのですが、

KHKらしくのんびりゆるゆると

楽しく親睦を深めることができたのではないかと思います。

 

これからもがんばっていきましょー!

 

 

0 コメント

2012年

5月

07日

5月イベント

お久しぶりです。

千です。

さっきまで書いてたブログの内容が消えました・・・

一気にテンションが・・・

私のテンションが下がるなんてめったにないですよ!レアですよ!レアレア!!!

 

さて。

イベントがありましたー。

 

黄金国再生計画「香夢Comeフェスタ」
ゴールデンウイークスペシャル
日時 平成24年5月6日(日)13時~
場所 ゆめタウン三豊内「ゆめ広場」   
   香川県三豊市豊中町本山甲22番地
HP http://www.izumi.co.jp/youmetown/mitoyo/
(店頭イベントをごらんください。)

司会 香川大学放送研究会
<出演者>
13:00 劇団まる(10分)
13:10 Little Dreaming(25分)
13:35 もえ(25分)  ※急病のためお休み
14:00 劇団まる(10分)
14:10 WAS(ワズ)(30分) 
14:40 JUDY(25分)
15:10 劇団まる (10分)
15:20 TOMO (25分)
15:45 きっぴ(25分)
16:10 White Wind(25分)
16:35 aglica (25分)
16:55 総天然色ノンフィクション(25分)
17:20 高松千春(30分)

 

今回は出演者数がかなり多いということで、

まっちゃんにサポートに来てもらいましたー(パチパチパチ

KHKに入ってまだ間もないのにいきなり私と司会ですよ。

ガッチガチに緊張してたね(笑

まあ私もまっちゃんの前でミスることはできない!とガチガチに緊張してましたがね。

 

でもでもやっぱり2人っていうのは心強いわけで。

先月より私はバージョンアップしてたような気がします。

気がしてるだけですが。(笑

 

今回のイベントでは、ゲストとして

香川のご当地アイドル WAS さんに出演していただきましたー

もうね、めちゃめちゃ可愛いのですよ。

衣装もご本人達もとってもきゅーと。

歌えて踊れるガールズユニットに、

会場に来ていた小さい子から大人の方までめろめろでした。

ちなみに私もその一人。(笑

しかし私、WASさんのとなりに立つのがものすごく恥ずかしかったです。

同じ女でもここまで違うものかと・・・(´∀`;)

でもちゃっかり最後には一緒に写真を撮ってもらっちゃいました(笑

 

 

JUDYさん、TOMOさん、White Windさん、

 aglicaさん、総天然色ノンフィクションさんとは今回初めてお会いしました。

 

JUDYさんの曲はとってもほわほわ~って感じでした。

なんだか聞いてるこっちの気持ちが溶かされて優しくふわふわになるかんじ。

う~ん うまく表現できないので聞いてみてください!

私が言いたいことがきっと分かるから!

 

TOMOさんのときはハプニングが発生Σ(゚Д゚ ;) !!

CDが流れないという状況の中、なんとなんとアカペラでアニソンを2曲!

さすが舞台慣れしてる というかなんというか、

私も見習わなきゃな と思いました。

 

White Windさんは聞いていて癒されました。

繊細なピアノのメロディーと優しい歌声。

グループ名通り、会場に白い風が吹き抜けました。

 

aglicaさんは、特徴的なマリンバとギターの音色と伸びやかな声の絶妙なマッチ。

会場がおしゃれな喫茶店にいる雰囲気に包まれました。

プロデューサーの猫さんも「美味しいコーヒーが飲みたいねー」と一言。

 

総天然色ノンフィクションさんは、爽やか。

ご自身がおっしゃっている通り、まるで映画のワンシーンに入りこんでいるような。

長い名前もインパクト抜群ですね!

 

今回も数々の素敵な出会いがありました。

イベント関係者のみなさん、来てくださった皆様、

ありがとうございました!

 

こちらで録画配信されているので、

まだ見てない!興味がある!という方は是非。

http://cat-walk.seth.jp/

 

0 コメント

2012年

4月

23日

イベント・部活

お久しぶりです。千です。

先週の分はブログ更新してません。すみません・・・

 

さてさて。

4/21(土)は、ゆめタウン三豊で

黄金国再生計画「香夢Comeフェスタ」が開催されましたー!

私が司会をさせていただきましたよー

出演者は

 劇団まる さん

 もえ さん

 きっぴ さん

 讃岐アニソン魂 さん

 トリステーザ さん

 辻ミチ さん

 高松千春 さん

でした。

みなさん素敵なパフォーマンスでしたよー

 

このイベントを企画制作している伊藤猫太郎さんのHPはこちら。

きゃっとうぉ~く.jp  http://cat-walk.seth.jp/

次回の

 黄金国再生計画「香夢Comeフェスタ」は、

5/6(日) ゆめタウン三豊 ゆめ広場 13:00~

USTREAMで生配信されますので、

会場に来れない方でも大丈夫です◎

 

そしてそして、

4/22(日)は部活がありましたー

急遽部活が日曜日になったため、全員がそろうのは15時過ぎでした。

昨日は天気が不安定だったため、

発声練習をしていたら雨が降ってきたりと

なかなかスムーズにいきませんでした。残念。

来週こそは最初から最後まで外で発声練習したいものです。

 

明日は坂出青年会議所の方と塩祭り取材の

顔合わせをしてきます。

少し緊張しますが頑張りますよー。

 

ではでは、千でした!

0 コメント

2012年

4月

10日

新歓・部活・ek4meeting

かーなーり 更新遅れました。すみません。

 

 

4/5(木)・6(金) 新歓。

新歓がありましたー。

KHKはビラをこれでもかというほど配りました。

めちゃくちゃがんばりました!

声掛けはなかなか難しかったですが、私が声を掛けた子は

高確率で「高校のときに放送部でした」という子たちばかり。

さすが私!←

 

 

4/7(土) 部活。

今年度から部活が土曜日に変更になりました。

新歓の頑張りのおかげで、新入生が1人今回の部活に参加してくれましたー!

KHKに入部決定ということで、紹介しちゃいます。

セイちゃんです!

いえーい ぱちぱちぱちぱちー

将来有望な1年生の男の子です。

これから一緒にがんばっていきますよー

あと2人3人新入部員が入ってくれることを願います。

 

 

ラジオをプロデュース!

「ラジオをプロデュース」に応募するために、収録をしました。

パーソナリティはヤスと私。

うーむ。なかなかむずかしいものですね。

収録してからBGMと合わせるのも一苦労。

というか、話に合う音楽を見つけるのが大変!

でも、収録はかなり楽しかったので、またやってみたい…かも。(笑

 

 

4/8(日) ek4ミーティング

来月5/20(日)に行われる坂出塩まつりについての企画案を提出しました。

詰めるところをもうちょっと詰めたら、なんとかいけそうです。

 

 

 

 

大体こんな感じでした。

次はもうちょっと早くブログ更新できたらいいなと思います。

できるだけ…がんばります…!

ではでは 千でした☆

0 コメント

2012年

4月

01日

今年度初部会

初めまして。

前年度は姫がブログ担当でしたが、今年度は私 千が担当します!

よろしくお願いします!

 

さてさて。

四月一日エイプリルフール。今年度初の部活をしました。

3年生が引退してしまったので、1・2年生だけの部会・・・。

人数が少ないので、かなりこじんまりとした感じでした。

ちょっと寂しいので、はやく新入生が入ってきてほしいです。

・・・はっ!!!そういえば、もう4月に入ったということは、

1年生→2年生

2年生→3年生になるのですね…!

私ももう2年生かー。1年というのは早いものですね(遠い目)

 

話を元に戻します。

部活ですが、「ラジオをプロデュース!」への応募に向けて、

その内容について話し合いました。

その場の勢いとノリでなんとなく出来上がったので、

来週収録できればなあ という感じです。

 

ここでお知らせがあります!

今月の21日(土)に、ゆめタウン三豊にて

チャリティーイベント 黄金国再生計画 香夢comeフェスタ があります。

KHKが司会をつとめさせていただきます。

素敵なアーティストさんがいっぱいなので、お時間がる方は

ぜひぜひ見に来てください☆

 

それでは今日はこのへんで!

千 でしたー。

 

0 コメント